Экотоксикологические проблемы биотехнологии

Authors

  • В. Гредин Riga Aviation University (LV)
  • Г. Гредин Riga Aviation University (LV)
  • В. Шестаков Riga Aviation University (LV)

DOI:

https://doi.org/10.17770/etr1999vol1.1912

Abstract

Проблема защиты окружающей среды от загрязнения отходами предприятий пищевой промышленности в настоящее время разработана недостаточно. На некоторых предприятиях этой отрасли производства наблюдается загрязнение воздушной среды, промышленных сточных вод вредными и экологически опасных веществами [1]. В проведенных в конце 80-х и начале 90-х годов исследованиях отмечается, что в будущем многие экологические вопросы, а также получение дополнительного количества пищевых веществ, кормовых добавок и т.д., могут быть решены с помощью биотехнологии [2,4]. Цель наших комплексных экотоксикологических исследований заключалась в разработке, на примере клеевого производства фирмы "Вита" (г.Олайне, Латвия), проблемы предотвращения загрязнения воздушной среды на рабочем месте загрязняемой бензином при недостаточно тщательном соблюдении мер безопасности на стадии обработки сырья, а также в изучении возможности применении гриба ро1урогу$ squamosus-42 для утилизации растворенных в сточных водах органических веществ, образующихся на стадии обработки сырья предложенным нами взамен бензина, биопрепаратом протосубтилином ГЗХ [5]. Вместе с тем исходя из современных требований в области охраны труда и окружающей среды, с помощью экспериментов на различных видах животных, определялась степень токсичности и опасности полученных промежуточных и конечных продуктов, а также выяснялась возможность использования биомассы гриба ро1урогув squamo$m-42, выращенной на полученной в процессе нашей работы гидролизате, в качестве добавки в корм рыб согласно предложенной проф. Маликовой рецептуре.

Downloads

Download data is not yet available.

References

Технологический и бактериологический контроль в клеевой и желатиновой промышленности. Справочник. - Москва: Агропромиздат, 1980.

Бекер М.Е., Лиепиныл Г.К., Райпулис Е.П. Биотехнология. - Москва: Агропромиздат, 1990.

Гредин В.Г. Особенности проведения токсикологических исследований химических реактивов и биохимпрепаратов. Тез. доклада международного симпозиума «Проблемы токсикологии и прикладной экологии». - Ленинград: ВНИИГ, 1991.

Опытный регламент получения биомассы биоцеха экспериментального комплекса по кормопроизводству в колхозе «Узвара». - Рига, 1984.

Нуркс Е.Е., Гредин В.Г. и др. Биотехнологические аспекты утилизацииотходов клеевого производства. Тез. док. международного симпозиума «Экология, авиация, техносфера - взгляд в третье тысячелетие».- Рига: РАУ, 1996.

Нуркс Е.Е., Гредин В.Г. и др. Биотехнологические аспекты утилизации органических . Тез. док. международного симпозиума «Экология, авиация, техносфера - взгляд в третье тысячелетие». - Рига: РАУ, 1996.

Downloads

Published

1999-06-20

How to Cite

[1]
В. Гредин, Г. Гредин, and В. Шестаков, “Экотоксикологические проблемы биотехнологии”, ETR, vol. 1, pp. 28–32, Jun. 1999, doi: 10.17770/etr1999vol1.1912.